Начну с  моей  любимой Церкви Знамения. Усадьба Дубровицы расположена на территории современного подмосковного города Подольск. Дубровиц сопровождает множество таинственных легенд и преданий. Легенда о посаженных Петром 1 деревьях во-время его пребывания в усадьбе, история о графе Дмитрие-Мамонове - Дубровицском затворнике, предания о семействе князей Голицыных, проживавшем в имении. Удивительна и необычна для России архитектура - церкви Знамения, расположенной на территории усадьбы Дубровиц.
http://content.foto.mail.ru/mail/primavod/462/i-467.jpg
Дубровицкая церковь стоит на возвышении у слияния рек Десны и Пахры, образующем живописный пологий мыс на встрече рек. Вдоль возвышения, внизу тянется прекраснейшая тенистая липовая аллея с древней мощёной каменистой дорогой, а берега рек обрамляют раскидистые вётлы. Подольчане всегда любили отдыхать на этих берегах. Видно место слияние равнинных водных потоков и вправду обладает таинственной энергетикой, всегда притягивающей сюда людей. И сегодня, на обширном лугу часто проводятся народные празднества и традиционные гуляния.
На противоположном берегу высится тёмной стеной корабельный сосновый бор. С детства запомнил картину отца изображавшую этот чудесный Подольский бор и журчащую на каменистых перекатах реку у его подножия. Посреди этого природного великолепия высится храм в необычном для России итальянском стиле с вычурными, испещрёнными ажурной резьбой растительного орнамента стенами, вершина храма увенчивается сложным золотым ажурным куполом, похожим на Российскую корону, с православным крестом на вершине, блистающим в лучах солнца. В солнечный день, кажется, что там - в солнечных слепящих бликах собирается какая-то неведомая энергия и освещает собой всю Подольскую округу.

http://photofile.ru/photo/diver23/2984571/large/61096015.jpg

Первое упоминание о селе Дубровицы относится к 1627 году. В Переписных книгах Перемышльской церковной десятины, объединявшей несколько десятков приходов, значится: " В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина село Дубровицы на реке Пахре, усть речки Десны…" И.В.Морозов был представителем одного из старейших боярских родов, связанных с Москвой ещё с середины 14 века. Лучшие подмосковные земли более трехсот лет принадлежали этой фамилии. Многие Морозовы достигали высоких должностей на службе у московских князей и государей. Боярин Борис Иванович Морозов был воспитателем будущего царя Алексея Михайловича, а затем и его ближайшим советником.
Неплохо складывалась карьера и его дальнего родственника, владельца Дубровиц Ивана Васильевича Морозова. В ту пору, когда в старинных документах встречаются упоминания о Дубровицах, он возглавлял Владимирский судный приказ, который занимался разбором тяжб и взысканием налогов.
Невелики были Дубровицы в 1627 году. В описи значится двор боярский, где жил сам хозяин, а так же "двор коровий с деловыми людьми". Шесть крестьянских дворов пустовало. "А в селе церковь Илья Пророк деревяна клецки, а в церкови образы и книги и свечи и на колокольнице колоколы и всякое церковное строение вотчинников, - отметил патриарший учётчик заботу боярина, а у церкви во дворе поп Иван Фёдоров, а во дворе дьячок и просвирница".

http://photofile.ru/photo/diver23/2984571/large/61093311.jpg

... артель итальянских скульпторов:

Не раз высказывалось предположение, что внутренние рельефы дубровицкого храма созданы на несколько лет позже, чем наружная белокаменная скульптура. Догадка эта казалось чрезвычайно привлекательной. Она позволяла обосновать гипотезу об участиях в работах артели итальянских скульпторов, приехавших в Москву вместе с архитектором Доменико Трезини 31 августа 1703 года. "Мастера резного дела итальянцы: Пётр Джеми, Галенс Квадро, Карп Филари, Доменико Руско и Иван Марио Фонтана, - привел имена известный историк начала 19 века А.Ф.Малиновский. Их работу можно увидеть в летней церкви Богоявленского монастыря, а также снаружи и внутри Меншиковой башни и Дубровицкой церкви".

Как проехать:  :) Яндекс карта "МКАД - Дубровицы" :) 
...не забудьте справа пролистав описание контрольных точек, поставить метку под описанием - "Соединить точки линией"  ;)

Маршрут в Дубровицы

  1.Съезд со МКАД Съехать со МКАД в сторону области по направлению в Подольск....
   
  2.Уйти правее... Свернуть на Варшавское шоссе и продолжить путь до отметки "3"
   
  3.Развилка в г.Подольск Уйти правее памятника Ленина. На светофоре после крутого подъёма от МакДоналдса держаться среднего или правого ряда. На площади перед памятником      Ленина уйти правее и двигаться прямо до метки "4"

  4.Точка "4" Поворот направо. На улицу Октябрьская. "На светофоре указатель - "Дубровицы"...
     Продолжить движение до круга..."5"
   
  5.Точка "5" Проехав круг продолжаем движение по прямой. (Огибаем круг справа и на первом повороте направо ухожим с круга... продолжаем движение прямо до крутого поворота налево (поворот главной дороги, справа гаражи!)
   
  6.Точка "6" ...после крутого поврота налево (поворачивает главная дорога). движемся прямо вдоль частных домов (они по правую руку) и поворачиваем на первом перекрёстке направо.... далее по главной дороге никуда не сворачиваем.... проезжаем мост и мы на стоянке у Усадьбы "Дубровицы"
 
  7."Дубровицы" Приятной прогулки...